Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Отделка стен гипсокартоном - подробная инструкция по работе

26 апр 2014
Отделка стен гипсокартоном - подробная инструкция по работе

Для выравнивания стен и улучшения внешнего вида поверхности пользуются одним из самых быстрых и надежных способов отделки стен - применением специальных листов.
Это может быть любой тип гипсокартонных листов или гипсоволокнистые. Отделка стен с использованием гипсокартона происходит одним из двух способов: при незначительных неровностях - бескаркасным, а при больших отклонениях по вертикали используют каркасный способ облицовки.

Все необходимое для работы купить строительные материалы
Инструмент для обработки:
• саморезы;
• рулетка или линейка;
• пузырьковый уровень;
• правило;

• веревка;
• шуруповерт;
• перфоратор;
• болгарка или ножницы по металлу;
• терка;
• строительный нож.

Список материалов зависит от метода обработки стен. Применяя каркас при облицовке стен необходимо закупить такой материал (примерный список на м2):
1. Листы гипсокартона - 1 м2 (в 1 слой);
2. Профили и потолочные (0,7 пог. М. и 2,0 пог. М. соответственно);
3. Шурупы саморезы - TN25 (14 шт.), TN35 (14 шт., Если в 2 слоя), LN9 (1,4);
4. Шпатлевка - 0,3 кг;

5. Армирующая лента 0,75 пог. м.;
6. Дюбеля - 1,6 шт.
7. Уплотнительная лента - 0,85 пог.м.;
8. Грунтовка - 0,1 л;
9. Минераловатная плита - 1,0 м2;
10. Угловой профиль (при необходимости);
11. Прямой подвес для ПП 60/27 - 0,7.

При обработке гипсокартонных стен своими руками используя бескаркасный метод необходим такой перечень материалов, из расчета на 1 м2:
1. Листы ГК 12,5 мм - 1,0 м2;
2. Полосы (письмо гипсокартонный) - 2,6 (В) пог. м.;
3. Армирующая лента - 0,75 пог.м.;
4. Шпатлевка - 0,3 кг;
5. Шпатлевка (клей) - 0,8 (А, В);
6. Клей - 3,5 (Б, В);
7. Угловой профиль (при необходимости);
8. Грунтовка - 0,1 л.

каркасный способ
Как уже было отмечено выше, каркасным способом пользуются при сильных неровностях стен, а также для того, чтобы спрятать различного рода трубы.
Перед обшивкой стен гипсокартонных материалом, необходимо проверить стену на наличие неровностей и создать каркас. С помощью рулетки делаются замеры по всему периметру стены, чтобы убедится в отсутствии или в наличии разногласий по длине и ширине.

Важно! Для установки гипсокартонных листов, стены должны быть не менее 3 метров в высоту, но не более 10 метров.
Различия в показаниях рулетки до 10 сантиметров, можно скрыть с помощью каркаса и получить равные углы.

Для измерения неровностей можно воспользоваться методом диагоналей, если обе диагонали будут равны, то и углы будут прямые.
Далее обозначают линию каркаса на плоскости пола. Отступают несколько сантиметров от стены и чертят параллельную ей линию. Используя отвес необходимо найти на плоскости потолка точку, с которой склон будет точно совпадать с контуром в углу стены. То же самое необходимо проделать в другом конце стены.

Получится две вертикали, если соединить точки: одна на полу, а второй на потолке. Вдоль этих линий необходимо установить стартовый профиль, должно получиться 4 профиля, 2 на поверхностях стен и по одному вверху и внизу.
С помощью профилей необходимо закрепить стойки в концах вертикали направляющей, сначала внизу, на полу, потом вверху, на потолке, дальше они выравниваются.

Совет: при сборе каркаса необходимо брать с запасом на монтаж гипсокартонных листов на каркасную стену.
Далее вертикально устанавливают профиля опоры, по всей длине конструкции. Сначала профиль крепится с шагом 550 мм, остальные - 600 мм, с последующим измерением вертикальности каждого установленного профиля.

Начинают установку с угла. Для этого у первого листа срезают полоску размером 50 мм, это боковая фаска. Для обрезки листа используют строительный нож, разметив перед этим линию карандашом.
Саморезами завершают установку листов гипсокартона, выравнивая тем самым стену. Сначала крепятся края листов, а затем посередине листа. Для правильного крепления используют шаг в 250 мм. Закручивают саморезы с небольшим углублением но, чтобы шляпка НЕ ??выглядывала.

Совет. Крепление листов выполняют, отступая 10-15 мм от пола, для сохранения каркаса в целости в ходе монтажа.
После установки листа гипсокартона, измеряется расстояние от данного установленного письмо верхней части стены, отрезается полоса и обрезается часть листа (фаска) с обеих сторон столкновения с письмом и потолком.

Следующие листы гипсокартона крепятся без обрезки сторон в шахматном порядке, так как они не сталкиваются с углом. Устанавливается нижний ряд, а дальше письмо сверху, отсутствует часть снизу, лист снизу, отсутствует часть сверху.
Рекомендуется делать звукоизоляцию стен минераловатной плитой, она закладывается между профилями и гипсокартонными листами. Прикреплять ее отдельно не нужно.

Далее устанавливается каркас и совершается монтаж гипсокартонных листов на следующую стену. После облицовки следующей стены приступают к заполнению поверхностей торцов.
Через фасок, щель между листами - 100 мм, оно слегка утоплено. Вот эту щель заделывают сеткой для монтажа и формируют с общим уровнем стены, используя стартовую шпаклевку. Финишной шпаклевкой нужно сравнить все места, где были установлены саморезы, а также всю поверхность стены обшили гипсокартоном, при необходимости дальнейшей покраски или оклейки обоев.

Последним этапом является сравнения поверхности шпаклевки с помощью абразивных сеток и терки. Такой способ покрытия стен гипсокартоном считается наиболее надежным.
Подробнее всю технологию можете посмотреть на видео.

бескаркасный способ
Первый метод используется для идеально ровных поверхностей. Листы клеятся с помощью клеевого раствора на поверхность стены. Поэтому очень важно, чтобы стены были ровными. Клеевой раствор наносится на лист по его периметру, а также делаются мазки в середине гипсокартонного листа.

Поскольку обычно стены имеют неровности с каменного или кирпичного материала, то выравнивать гипсокартоном придется другим способом. Наносится сетка клеевого вещества с шагом 250-300 мм шпателем. Лист гипсокартона приклеивается к стене и выравнивается.

Если перепад неровностей более 20 мм, необходимо использовать гипсокартоновые подложки. Для этого нарезается лист гипсокартона полосками шириной в 100 мм и склеиваются между собой до получения необходимой вертикали. Это своего рода маяки.

Перед облицовкой стен листами гипсокартона обязательно проверяется вертикаль поверхности любым удобным способом: правилом, отвесом или отбивочный шнуром. Как всегда работа начинается с углов, размечаются стены, площади потолка и пола, таким образом, чтобы получилась одна вертикальная плоскость. Учитывается толщина клеевого раствора, подложек. На эту вертикаль монтируется гипсокартон.

Необходимо делать зазоры между листом и полом, письмом и потолком, для проветривания и высыхания конструкции. Позже их нужно заполнить шпаклевкой.
Плюсы бескаркасного способа заключаются в его относительно низкой стоимости, но явным минусом является увеличение сроков ремонта.
Подробнее технологию можно посмотреть на видео.

дизайнерские решения
Для выделения своей квартиры можно воспользоваться не только обычной гипсокартонной ровной стеной, но и целыми архитектурными композициями с его использованием. Дизайнерское решение отделки стен и ниш из гипсокартона могут включать необычное освещение с отделкой или изображением пейзажа.
Необычным вариантом является обустройство ниши в виде миниатюрного дивана или встроенный в декор - нишу аквариум. Гипсокартон позволяет воплотить в жизнь самые смелые фантазии.

Декоративные, фигурные или фальш-стены могут украсить любую из комнат.

Обои на гипсокартонные
Под обои необходимо заделать швы, стыки и места вкручивания саморезов, прогрунтовать поверхность стены, провести первичное шпаклевание, шлифование, повторную грунтовку и наклейку серпянки. Потом еще раз повторяется слой шпаклевки и еще раз шлифуется поверхность. Все эти процедуры проделываются, пока не исчезнут все дефекты.
Оклейка гипсокартонных стен обоями на подготовленной поверхности ничем не отличается по технологии работы от обычной поклейки на любую другую поверхность.

Нарезаются отрезки обоев необходимой длины, разводится клей и с помощью отвеса делается вертикальная разметка на стене, где будет начинаться работа. Далее непосредственно происходит сама поклейка полотен и их подгонка.
Успешного вам отделки стен.
0

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Утепление стен дома эковатой

Утепление стен дома эковатой

Утепление стен дома эковатой - это процесс улучшения теплоизоляции здания с использованием экологически чистого материала, известного как эковата. Эковата -
Зачем нужна Отделка фасада

Зачем нужна Отделка фасада

Отделка фасада - это процесс улучшения внешнего вида здания путем добавления различных элементов декора и использования различных материалов.
Разновидности грунтовок

Разновидности грунтовок

Перед проведением работ, связанных с отделкой помещения, на поверхность стен и пола бывает необходимо нанести специальный состав, называемый грунтовкой.
Внутренняя отделка дома из бруса - идеи оформления

Внутренняя отделка дома из бруса - идеи оформления

Нет ничего экологичнее и оригинальнее деревянного строения. Дом может быть из оцилиндрованного и профилированного бруса. Чтобы здание из такого
Клей для гипсокартона - как выбрать и как с ним работать

Клей для гипсокартона - как выбрать и как с ним работать

Современные технологии позволяют приклеить практически все, что угодно в любой поверхности - единственное условие, которое при этом необходимо соблюсти, это
Отделочные материалы – простор для воображения

Отделочные материалы – простор для воображения

Каждый хочет превратить место, в котором живет, в уютное гнездышко, переделать его под себя, чтобы каждая мелочь радовала глаз и соответствовала нашим вкусам и

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ