Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Ляховичское слово сказано и в науке

13 авг 2014
Ляховичское слово сказано и в науке
Если сделать небольшую экскурсию в историю нашего края и вспомнить людей, память о которых сохранилась благодаря их жажде знаний, сразу же вспомнится Федор Евлашовский. Он, уроженец Ляхович, самообразованием приобрел значительные знания в математике, делопроизводстве и юриспруденции, благодаря этому стал общественным деятелем Великого княжества Литовского, оставил после себя один из первых образцов старобелорусской мемуарной литературы - "Дневник".
На наших землях Флориан Бохвиц купил имение Вошковцы, чтобы в тиши написать свои философские работы. Переводчиком и публицистом был Наполеон Черноцкий, потомок рода Черноцких из поместья Нач-Брындзовская. В Ночи родился и Мариан Фальский - белорусский издатель и переводчик, польский педагог.

Мы с вами являемся современниками земляков, судьба которых также соединены со знаниями, с наукой. "Ляховичский вестник" неоднократно упоминал их на своих страницах. Публиковались статьи о Виталии Скалабана, интервью газете дал профессор из Минич Николай Плескацевич. Не забыла районная газета в прошлом году о 70-летний юбилей известного ученого-юриста, основателя и бывшего ректора Белорусского института правоведения Степана Сокола - уроженца деревни Шавяли. На таких людей богата Ляховичская земля.

Долгое время сотрудники библиотечной системы выискивали и собирали материал об ученых нашего края. Кто из них живет рядом и знания свои реализует непосредственно на благо района, что называется "на месте". Так, в свое время колхоз имени Ломоносова брал рекордные высоты под руководством кандидата сельскохозяйственных наук Генриха Третьяка. Сколько уверенно руководит и заботится о высоком уровне образования в Ляховичским государственном аграрном колледже Вячеслав Сельманович, также кандидат сельскохозяйственных наук. Кстати, среди выпускников ЛДАКа - нынешний ректор Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина Федор Васильевич.

На Ляховичском, в деревне Совейки, прошло детство известного не только в Беларуси, но и за пределами нашей страны академика Ивана Шейки, ученого в области животноводства. Вот как он вспоминает свою малую родину: "Более красивого места в своей жизни, чем деревня Совейки, я не видел, о другом таком и не мечтаю. Когда-то здесь бывшей панской имение ну и, конечно, все, что полагалось к нему: большой дом, огромный старый парк, несколько Прудовое Все это да ещё небо, звезды, потолок яркие в летние лунные ночи, необычно волновали мою душу. На одном пруду был маленький островок. Мы его называли "Остров любви", часто забирались в это скрытое от любопытных глаз местечко. А какой был парк! Больше чем на полкилометра в нём тянулась аллея, высаженная красивыми клёнами. Поймите меня правильно: столько лет занимаюсь серьёзно наука, всякое случалось в жизни, а вот стихи, которые я слагал, гуляя вечерами по той самой аллее, помню до сих пор. И: совсем не стыжусь их читать. Послушайте: Прямо на Алле //Опускались клены //Шелестела осень //медных листва //Вдоль по той аллея //Я бродил Влюблённый //В Осень золотая "

Воспоминания о нашем район бережет в своем сердце Юрий Солоненко. Это сегодня он - кандидат медицинских наук, опытный и авторитетный медик, а в конце пятидесятых годов прошлого века работал обычным фельдшером Уражайнинскай участковой больницы, после - терапевтом в Ляха-вичах.

В 2006 году на месте найденной стоянки первобытных людей у деревни Святица работали археологи из Института истории Национальной академии наук Республики Беларусь. Пару лет назад в фонд библиотеки поступило книга "Традиционная художественная культура белорусов. Брестское Полесье ", где вместе с другими материалами опубликованы результаты комплексного фольклорно-этнографического исследования Ляховичского района.

Учащиеся ЛДАКа изучают анатомию и физиологию сельскохозяйственных животных по учебникам профессора Санкт-Петербургской академии ветеринарной медицины Николая Зеленевская. А, между прочим, он является уроженцем села Большая Лотва.

Наши земляки сделали свой вклад в белорусский науку. В деревне Домаши родился философ, социолог, специалист в области международных отношений, дипломат, государственный деятель, бывший министр иностранных дел Беларуси Иван Антонович. Хорошую память о себе оставил в сердцах коллег, студентов, пациентов доктор медицинских наук, специалист в области акушерства и гинекологии Виталий Ракуць из деревни Подлесье, ушедшего из жизни год назад. В области антропологии, экологии, популяционной генетики человека работает Алексей Микулич из Жарабкович. Учеными-филологами стали Галина Городко (д. Новоселки), Николай Гулицкий (д. Зарытово), Геннадий Праневич (д. Жеребковичи), физико-математическими науками занимаются Антон Равинский (д. Крагли), Виктор Дойняк (д. Крагли), Михаил русин (д. Великая Лотва).

Много имен мы не назвали. Многие молодые земляки только начинают свой путь в науке. Среди них Ирина Чупракова - научный сотрудник Национального центра правовой информации, Игорь Крук - декан факультета механизации БГАТУ, Михаил Ломоносов - сотрудник Института почвоведения и агрохимии.

Информацию о каждом из ученых-земляков мы аличбавали и создали базу данных «Люди науки нашего края". В настоящее время она содержит сведения о 40 человек. Однако, конечно, много осталось вне нашего внимания. Поэтому призываем читателей "Ляховичского вестника" к сотрудничеству и просим по возможности дополнить наш материал.

Татьяна Орловская,

библиограф центральной библиотеки.
2 459

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Встреча, что греет сердце

Встреча, что греет сердце

14 ноября центральная библиотека имени Янки Купалы пригласила любителей поэзии на презентацию книги нашего земляка Вячеслава Вайшэвича "Всегда рядом".
О связи учащихся Ляховичского государственного аграрного колледжа с наукой - в интервью с директором

О связи учащихся Ляховичского государственного аграрного колледжа с наукой - в интервью с директором

В последнее воскресенье января свой профессиональный праздник отмечают белорусские ученые. И не надо думать, что для Ляхович это не актуальная дата. Во всяком
Есть человек такой в Ляховичским районе

Есть человек такой в Ляховичским районе

С Владимиром Лавренова меня познакомила школа. Руководитель методического объединения историков района, он пришел во время фронтальной проверки ко мне на
Возвращение Книги Книг

Возвращение Книги Книг

В дни рождественских праздников Ляховичская центральная библиотека получила шикарный подарок. Здесь появилась факсимильное издание Слуцкого Евангелия 1582
В ЛДАКу еще один отличник

В ЛДАКу еще один отличник

Студенчества. Какой же это чудесный и незабываемый время! Новые знакомства, интересные встречи, мечты и чаяния, увлекательное путешествие по стране знаний в
Истории любви знаменитых земляков

Истории любви знаменитых земляков

    Об истории любви известных земляков во время очередной встречи с учащимися ЛДАКа говорили сотрудники центральной библиотеки Надежда Кипель и Татьяна

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ