Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Кому банковская карточка, а кому — кусок пластика. Или как жители Криницы живут без денег

30 мар 2014
Кому банковская карточка, а кому — кусок пластика. Или как жители Криницы живут без денег

Почти десять лет назад в нашем районе появились первые банковские пластиковые карточки. За прошедшее время многие согласились , что таким образом пользователь получает много преимуществ . А с развитием соответствующего сервиса практически все пружанцы не представляют свои повседневные заботы без этого кусочка пластика , некоторые имеют по несколько банковских карточек. Представьте такую ситуацию. Вдруг оборвались все связи с республиканским центром по обслуживанию банковских карт , и пластиковым кошельком стало невозможно воспользоваться практически ни в одном магазине или сервисной организации. Катастрофа? А как рассказала нам Алла Владимировна Сакович из села Криница , в таких условиях - практически все рабочее население этого населенного пункта.

- Я работаю в Национальном парке «Беловежская пуща» вместе с некоторыми односельчанами , - говорит женщина. - Получаем заработную плату на пластиковые карточки. Крыничане , работающих в других организациях района , - тоже. А вот воспользоваться карточками не можем.

Как рассказала читательница , у Источника, которая сегодня вряд ли относится к неперспективным деревням ( здесь живут около 300 человек , есть детский сад и базовая школа , работает клуб ) , нет ни одного расчетного терминала . Банковское отделение давно не работает. В местном магазине , пункте общественного питания , отделения связи расплатиться по карточке нельзя , только наличными . Да нет как и наличные деньги снять !

Кто следит за соответствующими новостями , знает , что Советом Министров РБ уделяется внимание развитию в стране системы безналичных расчетов. Чтобы граждане республики осуществляли расчеты преимущественно при помощи пластиковых карточек.

- Да и мы были бы рады так делать , - говорят жители Источники . - Только как ? Получается , что и зарабатываем неплохо , деньги есть. При этом питаемся преимущественно тем , что дает собственная при- дибная хозяйство , ведь даже хлеба иногда не можем купить .

Периодически сельчане направляют « курьера » по наличные деньги. Ранее отправляли гонца в г.п.Шерешево , но в отделении банка отказались выдавать деньги по чужим карточкам. Теперь ездят в Каменюки , Пружаны и даже Брест , где есть банкоматы. Представьте себе человека , который с десятком банковских карточек и со списком ПИН- кодов подходит к банкомату , чтобы выполнить заявки односельчан . Или поверить ему бдительный милиционер , если увидит такую ??ситуацию?

- В «районке» читала о развитии агробизнеса в нашем регионе , - рассказывает А.У.Сакович . - Построена и дорога вдоль Беловежской пущи. А жители Европы почти вообще не пользуются наличными деньгами. И что они будут у нас делать со своими пластиковыми карточками ? P.S. Председатель Шарашовскай поселкового Совета В.А.Малышкевич рассказал , что проблема сельчан известно. Председатель райпо Д.П.Карпей пообещал , что в одной из торговых точек на территории деревни в июне появится расчетный терминал . Но почему у нас все делается так : сначала мы заставим людей поддерживать какие-то нововведения и только через какой-то период их страданий начинаем создавать удобства ? Может , лучше сначала пустить поезд , а потом приглашать на его пассажиров ?

И вообще остается без ответа вопрос: почему райпо должна решать эти проблемы , а не те учреждения , которые имеют прибыль от обслуживания пластиковых карточек ?
0

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Сбои при применении банковских карточек Возможны в Беларуси ночью и утром 9 апреля

Сбои при применении банковских карточек Возможны в Беларуси ночью и утром 9 апреля

Перерыв в обслуживании карточек банков, которые пользуются услугами Банковского процессингового центра, Возможна ночью и утром 9 апреля. Такая информация
Окна из пластика — качество, эстетичность и надёжность!

Окна из пластика — качество, эстетичность и надёжность!

Качеством и надёжностью пластиковых окон можно восторгаться до бесконечности и те, кто уже установил их, может это подтвердить.
Кредиты иногда необходимы

Кредиты иногда необходимы

Кредиты , многие боятся этого слова , некоторые относятся с одобрение , а некоторым безразлично .
Всегда в интернете есть возможность приятно провести время

Всегда в интернете есть возможность приятно провести время

Двадцать лет назад практически никто не имел доступа к реальному игровому процессу.
Виды кухонных фартуков из пластика

Виды кухонных фартуков из пластика

Пластиковый кухонный фартук – подходящий вариант для тех, кто хочет приобрести облицовку, менее дорогостоящую, чем стеклянные аналоги.
Десять баллов за профессионализм

Десять баллов за профессионализм

В рабочем кабинете главную медицинскую сестру Ляховичской центральной районной больницы Аллу Туркин застать практически невозможно - некабинетное у нее работа.

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ