Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Музыка активирует оба его полушария

22 июл 2021
Как мы уже знаем, классическая музыка не увеличивает интеллект, однако в каждом слухе есть доля правды. Прослушивание музыки влияет на наш мозг. Музыка активирует оба его полушария - правое, отвечающее за эмоции, творчество и воображение, и левое, отвечающее за логическое мышление, язык и счет. На протяжении всей жизни между полушариями головного мозга формируются новые связи. Эти связи являются результатом обучения - запоминания информации, тренировки координации, решения математических задач, изучения языков, ощущения новых эмоций и т. д.

Выдающийся французский невролог, отоларинголог, фониатр и пионер в области когнитивных наук, профессор Альфред Томатис, который за свои многочисленные научные достижения был удостоен звания рыцаря общественного здравоохранения Франции, много лет работал над установлением взаимосвязи между слухом и голосом. . Он также является создателем тренировки слухового внимания (так называемый метод Томатиса), который стимулирует мозг голосом и музыкой, предназначенный для лечения детей с дислексией, СДВГ / СДВ, нарушениями речи и даже спектром аутизма. Альфред Томатис однажды сказал, что музыка заряжает кору головного мозга как электричество, улучшая ее работу. Сейчас через интернет можно слушать музыку онлайн.

Прослушивание музыки настолько сильно влияет на работу мозга, что есть исследования, подтверждающие, что некоторые классические песни могут быть полезны при лечении эпилепсии. Доктор Марьян Рафи из Западной больницы Торонто, который в течение года проводил исследование влияния прослушивания произведений Моцарта на частоту приступов, считает, что прослушивание Сонаты Моцарта для двух фортепиано ре мажор K.448 может быть дополнительной терапией. традиционному лечению людей, страдающих эпилепсией. У пациентов, которые ежедневно слушали произведения австрийского композитора, наблюдалось значительное снижение (около 50%) количества припадков и сокращение продолжительности приступа по сравнению с количеством и продолжительностью приступов, испытанных контрольной группой.
528

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Влияние музыки на продуктивность

Влияние музыки на продуктивность

Музыка, несомненно, играет ключевую роль в нашей повседневной жизни, от повышения нашей мотивации на работе до обеспечения расслабления после долгого дня.
ПОЧЕМУ МЫ СЛУШАЕМ МУЗЫКУ?

ПОЧЕМУ МЫ СЛУШАЕМ МУЗЫКУ?

Возможно, вы слышали, что классическая музыка делает вас умнее
ПОЧЕМУ МЫ СЛУШАЕМ МУЗЫКУ?

ПОЧЕМУ МЫ СЛУШАЕМ МУЗЫКУ?

Возможно, вы слышали, что классическая музыка делает вас умнее
Как музыка влияет на наш мозг

Как музыка влияет на наш мозг

Лучшей концентрации, мгновенной ориентации в пространстве и более высокого эмоционального интеллекта можно достичь, слушая музыку.
Как музыка влияет на наш мозг

Как музыка влияет на наш мозг

Слушать новую, незнакомую музыку полезно для вашего мозга. К такому выводу пришли исследователи из Канады, которые публикуют результаты своих исследований в

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ